Subasta 995T, Lote # 212
Lote de mixto de 20 piezas. Origen oriental y mexicano. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: a) Tetera. Origen Árabe. Acabado brillante. Decorada con esmalte dorado y elemntos orgánicos. Dimensiones: 19 x 18 x 10 cm. b) Juego de té. Japón. Decorado con esmalte dorado, elementos orgánicos y paisajes de la región pintado a mano. Cuenta con: tetera, cremera, azucarera y 3 tazas con 3 platos base. c) Juego de té. Japón y México. Una marca Anfora. Diseño liso en color blanco. Cuenta con: 3 cremeras, tetera y 6 tazas. Presentan marcas, manchas, desgaste, intervención y ligeras desportilladuras. Estimado $1,000-2,000